Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ пройдёт Всемирная неделя космоса


Всемирная неделя космоса (World Space Week) отмечается с 2000 года. Она приурочена к двум памятным датам – запуску первого искусственного спутника Земли, выведенного СССР на орбиту 4 октября 1957 года, и вступлению в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну. Ежегодно Ассоциацией Недели космоса в тесном сотрудничестве с Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях выбирается тема Всемирной недели космоса. «Луна: звёздные врата» – тема 2019 года. Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием, посвящённым вопросам изучения космического пространства. Идея её проведения способствует вовлечению молодёжи в науку, исследования космоса с применением инновационных технологий. 

Всемирная неделя космоса проводится под эгидой Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. К участию в мероприятиях приглашаются все желающие, особенно студенты, школьники.

Накануне Всемирной недели космоса планетарий КемГУ для воспитанников детского дома № 1 провёл благотворительную акцию «Билет на Луну». 2 октября ребята посетили планетарий и посмотрели фильм «Полёт на Луну. Миссии LRO и LCROSS». Из фильма они узнали, что данные, полученные в результате миссий LRO и LCROSS, настолько обширны, что учёным понадобились годы на их обработку и анализ. 

Любой желающий может стать участником благотворительной акции планетария КемГУ. Для этого нужно прийти в планетарий и купить билеты на фильм. Сотрудники планетария передадут их ребятам и пригласят в гости к звёздам.

В рамках Всемирной недели космоса с 4 по 10 октября в планетарии КемГУ будет демонстрироваться фильм «Возвращение на Луну навсегда». 

Подробности по тел. 8-905-901-39-41. 


Вверх