Опорный вуз Кузбасса принимает межрегиональный Сибирский туристский форум «Привет, Сибирь!»

3 октября в Кемеровском госуниверситете состоялось торжественное открытие знакового для представителей туриндустрии Сибири межрегионального туристского форума «Привет, Сибирь!». В центре внимания – главные тенденции развития межрегионального взаимодействия в сфере туризма и новые эффективные решения для продвижения на российском и международном рынках. В числе участников форума – руководители туристско-информационных центров Томска, Иркутска, Красноярска, Омска, Барнаула, представители органов власти Кузбасса, бизнес-сообщества в сфере туриндустрии. По подсчётам экспертов, создание одного рабочего места в сфере туризма аккумулирует появление пяти рабочих мест в смежных областях. Напомним, что 20 сентября председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил разработанную Минэкономразвития России Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года. Документ направлен на развитие внутреннего и въездного туризма в России за счёт создания качественного и конкурентоспособного туристского продукта, а также на увеличение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для российских граждан.

В программе форума – заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по туризму: «Об опыте межрегионального сотрудничества по формированию туристских маршрутов и продвижению сибирского турпродукта на российском и международных рынках», панельная дискуссия «Межрегиональное сотрудничество. Механизмы продвижения в рамках событийного туризма и межрегиональных маршрутов», сессия «Взаимодействие с религиозными организациями при осуществлении экскурсионной деятельности»; сессия «Детский туризм. Актуальные вопросы развития межрегионального сотрудничества», совещание «Развитие промышленного туризма в Сибири».

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА