Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

К 2024 году в КемГУ разработают комплексную программу развития вуза, предусматривающую территориальное академическое лидерство в Кузбассе


15 марта в Кемеровском государственном университете в рамках учёного совета член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков представил отчёт о работе за 2022 год.

Согласно докладу, университет закрепил за собой лидирующие позиции ведущего регионального вуза как головной организации научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», победителя программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», стал одним из ключевых исполнителей проектов в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зелёный Кузбасс». КемГУ – единственный в регионе вуз, вошедший в мировой базовый и предметный рейтинг университетов Times Higher Education (THE).

Университетом выигран конкурс на создание трех молодёжных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ с общим объёмом финансирования 45 млн рублей, 5 проектов РНФ получили поддержку в размере 15 млн рублей.

Публикационная активность научно-педагогических работников КемГУ стабильно показывает положительную динамику. КемГУ является учредителем 9 периодических научных изданий. В 2022 году на базе вуза открыты 6 диссертационных советов по 10 специальностям. Защищено 7 докторских и 9 кандидатских диссертаций. В области образовательной деятельности получены лицензии по 23 новым специальностям и направлениям подготовки ВО и СПО.

Студенческим советом обучающихся КемГУ были проведены общественно полезные мероприятия, признанные Минобрнауки России лучшими практиками: «Студенческий хакатон «Ночь в КемГУ», «Молодёжный научно-образовательный форум «RЕ: ПОСТ». По итогам Всероссийского конкурса «Твой Ход» КемГУ вошёл в топ-50 образовательных организаций высшего образования, заняв 31 место.

К 2024 году в КемГУ разработают комплексную программу развития вуза, предусматривающую территориальное академическое лидерство в Кузбассе, к 2030 году запланирован переход в статус университета северо-кузбасской агломерации.


Вверх