Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе прошла областная школа профилактики деструктивного поведения в молодёжной среде


Областная школа проходила 4–5 октября на базе центра отдыха «Притомье». Её организаторами выступили департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области совместно с департаментом образования и науки Кемеровской области, а также ГАУ КО «Агентство развития общественных проектов и инициатив». В работе школы приняли участие руководители и сотрудники отделов молодёжной политики, заместители глав муниципальных органов власти по образованию, специалисты органов опеки, заместители директоров школ по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи и медиаторы, а также специалисты по предупреждению конфликтов из вузов Кузбасса.

В рамках школы состоялись встречи с ответственным секретарём комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директором программы «Управление этнополитическими процессами» А. Н. Худолеевым, в ходе которых он рассказал об основных трендах и современных технологиях в профилактике деструктивного поведения в молодёжной среде.
Э. Н. Сафина, кандидат социологических наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», председатель волонтёрского антинаркотического движения (Уфа, Республика Башкортостан), выступила в качестве модератора форсайт-сессии «Создание единой программы по профилактике девиантного поведения», где перед участниками стояли практические задачи применения полученных в школе знаний.

Спикерами школы стали специалисты ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности», которые предложили слушателям решить кейс-проблему по темам, соответствующим основной цели работы школы, и создать программы выхода для подростков, попавших в сложные жизненные ситуации. 
Специалисты Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области обратились к собравшимся с предложением о проведении таких встреч на регулярной основе. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали о формах и этапах антинаркотической профилактики и роли сотрудников образовательных учреждений в этом процессе. В ходе работы школы участники делились успешными практиками в сфере профилактики деструктивного поведения. Директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде Кемеровского государственного университета И. Н. Раззоренова представила программу «Мониторинг и профилактика асоциальных проявлений в молодёжной среде», которая интегрирована в летнюю школу адаптации для иностранных студентов.

Прямая речь
Все участники школы отметили важность предоставления возможности обмена опытом, который происходит в процессе живого общения. Приятно, что организаторы представили наш Центр, созданный в опорном вузе Кузбасса, как своего постоянного партнёра. Областная школа профилактики деструктивного поведения в молодёжной среде способствует консолидации усилий с целью гармоничного воспитания молодёжи.

Инна Николаевна Раззоренова, директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ


Вверх