Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Практику социокультурной адаптации иностранных студентов КемГУ презентовали в Томске


С 5 по 9 октября в Томске проходит региональный форум «Нацполитика. Томск – 2019». Проект реализуется в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Томской области» государственной программы «Повышение эффективности регионального и муниципального управления». По приглашению комитета внутренней политики администрации Томской области в качестве спикера выступила директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ И. Н. Раззоренова. В рамках панельной дискуссии «Адаптация и интеграция иностранных студентов в Томской области» была представлена практика социокультурной адаптации иностранных студентов на примере Кемеровского государственного университета. Участие в дискуссии приняли представители сибирских университетов, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России, директор программы «Управление этнополитическими процессами» А. Н. Худолеев, а также доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, российский религиовед, историк религии и исламовед Р. А. Силантьев.
Отдельным и актуальным вопросом, который обсуждался на форуме, стала работа по профилактике и противодействию этническому и религиозному терроризму, экстремизму и иным деструктивным течениям. На форуме представлены проекты, направленные на укрепление гражданского единства и гармонизацию этноконфессиональных отношений.

Прямая речь

Вопрос социализации иностранных студентов является не новым, практика у всех складывается своя, и каждый вуз ищет собственные методы и механизмы адаптации иностранной молодёжи, прибывающей на обучение. Общим правилом является обучение русскому языку, поскольку большинство образовательных программ ведутся на государственном языке России. Также остро звучал вопрос о социализации абитуриентов в среде вуза, где мы и представили свой опыт, основанный на долгосрочном взаимодействии вуза, органов власти и религиозных конфессий. Рассказали о рубрике «Азбука наций», которая стала регулярной в студенческой газете «Статус-ВО!». Успешной адаптация становится тогда, когда у специалистов налаживается контакт с абитуриентами, а далее и со студентами.

Инна Николаевна Раззоренова, директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ


Вверх