В Кемеровском государственном университете подведены итоги очного тура олимпиады «Язык и культура Китая»

Её участниками стали школьники из Кемерова, Белова, Новокузнецка. Мероприятие проводится Институтом филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ежегодно с целью профессиональной ориентации потенциальных абитуриентов направления «Лингвистика». По итогам заочного и очного этапов жюри определило победителей в трёх номинациях: «Лучший поэт», «Лучший художник», видеоконкурс «Поговорим по-китайски». По словам руководителя направления «Лингвистика» ИФИЯМ КемГУ Фатимы Эйвазовны Абдуллаевой, подобные мероприятия позволяют раскрыть не только творческий потенциал школьников, но и лучше познакомиться с особенностями изучения китайского языка как одного из сложнейших языков в мире.

Итоги олимпиады «Язык и культура Китая»

«Лучший поэт»:

1 место – Сикорская Дарья Юрьевна (г. Кемерово, МБОУ «Гимназия № 41»);

2 место – Нургалиева Елизавета Вячеславовна (г. Новокузнецк, МБОУ «Гимназия № 10») и Титова Ангелина Евгеньевна (г. Кемерово, МБОУ «Металлплощадская СОШ»).

«Лучший художник»:

1 место – Зилеева Софья Тимуровна (г. Кемерово, МАОУ «СОШ № 85») и Шемчук Вячеслав Витальевич (г. Кемерово, МБОУ «СОШ № 54);

2 место – Калинина Анастасия Дмитриевна (г. Кемерово, МБОУ «СОШ № 54) и Сокур Оксана Олеговна (г. Новокузнецк, МБОУ «Гимназия № 10»);

3 место – Борихина Евгения Николаевна (г. Кемерово, МБОУ «СОШ № 54) и Билецкая Людмила Евгеньевна (г. Канкун, Мексика).

Видеоконкурс «Поговорим по-китайски»:

1 место – Вафина Александра Артуровна (г. Кемерово, МАОУ «СОШ № 14»);

2 место – Цыгин Максим Леонидович (г. Белово, МБНОУ «Гимназия № 1»);

3 место – Титова Ангелина Евгеньевна (г. Кемерово, МБОУ «Металлплощадская СОШ»).