Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Центр опережающей профессиональной подготовки вошёл в структуру НОЦ «Кузбасс»


В Кузбассе на базе Сибирского политехнического техникума открылся первый в России Центр опережающей профессиональной подготовки. Здесь будут готовить кадры для новых отраслей экономики в рамках национального проекта «Образование». Центр вошёл в структуру научно-образовательного центра «Кузбасс». Это позволит сформировать в регионе новую региональную систему образования, благоприятную для развития человеческого потенциала, самореализации всех жителей Кузбасса. В числе первых подписано соглашение о сетевой форме реализации образовательной программы между Центром опережающей профессиональной подготовки и Кемеровским государственным университетом.

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель министра просвещения России И. П. Потехина, заместитель губернатора Кузбасса Е. А. Пахомова, начальник департамента образования и науки А. В. Чепкасов. Познакомиться с опытом коллег в Кузбасс приехали руководители центров опережающей профессиональной подготовки и представители министерств образования 59 регионов России, руководители профессиональных образовательных организаций и их заместители.

Планируется, что к 2024 году в России откроется сто таких центров. По словам замминистра, центры опережающей профессиональной подготовки станут связующим звеном между новым рынком труда и меняющимся рынком образования. 

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА


Вверх