В КемГУ состоялись очные этапы олимпиад «Покори Воробьёвы горы-2023» и «Вернадский»

С 31 марта по 2 апреля на площадке Кемеровского госуниверситета прошёл очный этап олимпиады «Покори Воробьёвы горы-2023». Организаторами выступили издательский дом «Московский комсомолец» и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. По традиции партнёром олимпиады стал КемГУ: на региональной площадке прошли испытания по журналистике, географии, истории, литературе, физике, обществознанию, математике, иностранному языку. Также 2 апреля в Кемеровском госуниверситете состоялся этап междисциплинарной олимпиады «Вернадский». Участниками стали школьники из Томска, Новосибирска, Кемерова и Прокопьевска. Напомним, что КемГУ является соорганизатором данной олимпиады, входящей в перечень Всероссийских олимпиад школьников первого уровня.

Прямая речь

«Олимпиада — очень полезная история. Она важна не только для детей, но и для самих вузов, потому что благодаря ей можно найти действительно талантливых школьников. Основная цель олимпиады «Покори Воробьёвы горы» — поиск одарённых детей по всей России. Мы даём возможность школьникам попробовать себя в регионах, не уезжая далеко от дома. Ребёнок может приехать на удобную ему площадку, пройти испытание. Победители олимпиады имеют право поступить без экзаменов практически в любой университет России, потому что «Покори Воробьёвы горы» – это олимпиада категории А», – отметил Олег Евгеньевич Воробьев, заместитель генерального директора издательского дома «Московский Комсомолец».