Студенты ИИТ КемГУ прошли повышение квалификации в рамках проекта «Социальные рейды по противопожарной безопасности»

В Кемеровском государственном университете реализуется проект «Социальные рейды по противопожарной безопасности», вошедший в число победителей конкурса грантов программы развития КемГУ. В рамках сотрудничества с органами социальной защиты и ГУ МЧС России по Кемеровской области волонтёры студенческого поисково-спасательного отряда «Поиск» проводят проверки жилых домов многодетных семей, пенсионеров и инвалидов для выявления потенциальных угроз, которые могут стать причиной возникновения пожара. С целью повышения знаний и навыков добровольцев СПСО «Поиск» 18 октября состоялась открытая лекция на тему «Оценка соответствия жилых помещений требованиям пожарной безопасности». В качестве лектора выступил старший инспектор отделения надзорных мероприятий отдела НДПР г. Кемерово, г. Берёзовского и Кемеровского района майор внутренней службы Л. О. Здесенкова. Ключевая тема – повышение квалификации в области проведения проверок по обеспечению пожарной безопасности жилых помещений социально незащищённых слоев населения Кемеровской области.

Прямая речь
Студенты нарабатывают практические навыки по оценке и обеспечению пожарной безопасности жилых объектов. Закрепляют теоретические знания. Для них главное – опыт, который они смогут получить только на практике. Студенты постепенно смогут самостоятельно оценивать обеспечение пожарной безопасности жилых объектов. Сегодня специальность «Пожарная безопасность» является одной из наиболее востребованных на рынке труда. Сотрудничая с МЧС России в процессе обучения, будущие специалисты получают практические навыки ведения аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи, ликвидации последствий аварий и катастроф, разработки мероприятий по снижению опасных воздействий. В качестве дальнейшего места для трудоустройства ребята видят МЧС либо частные компании, специализирующиеся на пожарной безопасности. Для них проект «Социальные рейды по пожарной безопасности» полезен: здесь они получают практические навыки и могут помочь людям.

Максим Валерьевич Просин, руководитель СПСО «Поиск»

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА