Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Стипендиатка Президента и Правительства РФ разработала технологию распылительной сушки мёда


Сегодня героиней спецпроекта медиацентра КемГУ, посвящённого стипендиатам Правительства и Президента Российской Федерации, стала магистрантка второго курса направления «Биотехнология» Технологического института пищевой промышленности Любовь Жунёва. Девушка ведёт научные исследования под руководством А. Ю. Просекова, д-ра техн. наук, ректора Кемеровского госуниверситета, заведующего кафедрой биотехнологии. 

О призвании

Мысли о том, чтобы заниматься наукой, были у меня со школьной скамьи. Я активно участвовала в научно-практических конференциях и олимпиадах. Тогда и поняла, что это мой путь. Я всегда любила учиться, стремилась узнавать новое. На ЕГЭ по химии набрала сто баллов и поэтому хотела поступить на направление «Биотехнология». Биотехнолог – профессия будущего, новое перспективное направление. Учась на бакалавриате и в магистратуре, я убедилась в том, что наука – моё призвание.

О научных исследованиях

На сегодняшний день я продолжаю научную работу, которую веду больше года. Занимаюсь изучением технологии сушки вязких биологических субстратов на примере мёда. По данной теме пишу магистерскую диссертацию. Изучаю и разрабатываю безалкогольные и алкогольные напитки на основе мёда. Эту тему я планирую отразить и в кандидатской диссертации. Моим научным руководителем является Александр Юрьевич Просеков, д-р техн. наук, профессор РАН, ректор КемГУ.

О проекте «Сухой мёд»

Идея проекта принадлежит моему научному руководителю. Обозначив задачи, я провела обзор существующего рынка: никто до меня не реализовывал технологию распылительной сушки мёда. Также известно, что объёмы сбора мёда во всём мире значительно превышают объёмы его потребления, а существующие технологии переработки имеют ряд недостатков. Технология, разработанная нами, позволяет получить натуральный продукт без дополнительных добавок, удобный в хранении и транспортировке. Я подобрала оптимальные параметры для сушки мёда, чтобы выход был максимальным, и стала его получать. Уже неоднократно презентую проект на различных конференциях. Сейчас прохожу акселератор «Генезис 2.0». Благодаря разработке в перспективе появятся новые продукты из мёда, а также расширится диапазон использования этого полезного вещества в пищевой промышленности. Недавно я запустила сайт своего проекта, на котором можно узнать об этом продукте: http://www.dry-honey.tilda.ws

  


Вверх