Укрепление международных отношений студентов Кузбасса и Беларуси

С 12 по 19 октября бойцы студенческого поисково-добровольческого отряда Кемеровского госуниверситета «Память поколений» посетили Полоцк в рамках реализации проекта по созданию сводного международного поискового отряда. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в номинации «Патриотическое воспитание». Он направлен на укрепление международных отношений со студентами Полоцкого государственного университета.

В ходе образовательной программы в Полоцке прошли занятия по методике поиска, военной археологии, технике безопасности, этике проведения поисковых работ. Студенты КемГУ рассказали об экспедициях на территории боевых регионов, опыте поисковых работ. Полоцкие поисковики раскрыли специфику работы с архивами, базами данных. В рамках работы круглых столов «Актуальность поискового движения» и «Проектная деятельность в поисковом движении» родились новые идеи для создания ещё нескольких совместных проектов. Следующим этапом реализации проекта станет Неделя единых действий, которая пройдёт со 2 по 9 декабря: одновременно на территории Беларуси и Кузбасса будут проводиться интеллектуальные игры, акция «Свеча Памяти», презентационные встречи.