Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Конкурсный отбор студентов КемГУ на обучение в Германии


В Кемеровском госуниверситете продолжает действовать программа академической мобильности «Erasmus+», которая позволяет не только провести учебный семестр в Европе, но и получить полноценную языковую практику, опыт самостоятельной жизни в Германии, общения с людьми из разных стран. Отметим, что Центр немецкого языка и культуры КемГУ начал сотрудничество с университетом Грайфсвальда с октября 2018 года. Это сотрудничество позволяет студентам обоих университетов участвовать в программах обмена, а преподавательскому составу читать лекции на площадках вузов-партнёров. Напомним, что продолжается конкурсный отбор на обучение в Германии с получением немецкой стипендии. На участие в конкурсе могут претендовать студенты, обучающиеся на направлениях «Зарубежная филология», «География» и «Отечественная филология»,  до 1 ноября включительно.

Так, с марта по август текущего года в рамках программы академической мобильности «Erasmus+» студент четвёртого курса ИФИЯМ, направление подготовки «Зарубежная филология (немецкий язык)», Андреев Кирилл учился в Университете города Грайфсвальд (Германия).

Прямая речь

Благодаря программе «Erasmus+» я провёл семестр в стране изучаемого языка, познакомился с европейской системой образования и углубил знания, полученные за два с половиной года обучения в Кемеровском государственном университете. Немецкая система высшего образования сильно отличается от российской. Коллеги больше внимания уделяют самостоятельности студента во всём, начиная от составления расписания и выбора дисциплин, заканчивая организацией личного времени. В течение семестра я посещал десять различных семинаров, которые проводились как на немецком, так и на английском языке. Среди этих семинаров были и языковые курсы, по окончании которых можно было получить сертификат о подтверждении соответствующего уровня владения языком. В конце семестра я так же, как и все студенты, сдавал экзамены, но из-за ограниченного времени пребывания в Германии, мне пришлось закрывать сессию в кратчайшие сроки. Помимо учёбы, в университете Грайфсвальда есть множество других активностей. Для студентов по обмену предусмотрен план мероприятий, которые организовываются студенческим объединением «Локальная инициатива Эрасмус». Каждую неделю активисты объединения собирали круглые столы, два раза в месяц вместе с ними мы выезжали на экскурсии в другие города. На протяжении семестра ребята поддерживают связь со студентами-иностранцами и помогают им.

Кирилл Андреев, студент четвёртого курса ИФИЯМ КемГУ


Вверх