В Кемеровском госуниверситете начнут обучать организации молодёжных медиа советников директоров кузбасских школ и учреждений СПО

22-23 апреля в Кемеровском государственном университете состоялся XI семинар онлайн-журналистики #МедиаСтартВКемГУ. Участниками мероприятия стали 150 школьников, руководителей медиацентров и советников директоров по воспитанию из Кемерова, Топок, Белова, Мариинска, пгт. Яя, Прокопьевска, пгт. Яшкино, Новокузнецка, пгт. Промышленная. Работу со школьниками в медиапространстве обсудили начальник департамента информационной политики администрации Правительства Кузбасса Екатерина Алексеевна Дубкова, министр образования Софья Юрьевна Балакирева, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Сергей Александрович Пфетцер.

На совещании с советниками директоров школ по воспитанию «Школьные СМИ как элемент социально-воспитательной работы» участники поддержали инициативу Кемеровского государственного университета о запуске программы повышения квалификации, посвящённой организации молодёжных медиа. Курс рассчитан на 72 часа. Преподаватели кафедры журналистики, русской литературы и медиакоммуникаций и привлечённые практикующие специалисты будут рассказывать о роли медиаобразования в образовательном учреждении, возможностях традиционных и цифровых медиа для преподавателя медиакласса. Также слушателям объяснят, как грамотно вести аккаунты школьных и студенческих медиа в социальных сетях. Чтобы закрепить материал, участникам программы нужно будет проанализировать медиа в конкретном образовательном учреждении и разработать проект школьного или студенческого СМИ. По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Также в рамках семинара онлайн-журналистики прошло награждение победителей и призёров IX межрегионального конкурса юных журналистов «Золотой жираф», участниками которого стали школьники 8–11-х классов. В ходе этапа «Точка на карте» они подготовили зарисовки, репортажи, фотоколлажи, видеоролики о родных местах, где школьники родились, учатся, где живут члены семьи и друзья. На втором этапе участники писали сочинение на тему: «Я хочу вам рассказать». Юные журналисты повествовали о людях, которые играют важную роль в жизни, любимой книге, своих увлечениях, лучшем дне в жизни, любимом фильме. Героями многих сочинений стали учителя и наставники.

Результаты IX межрегионального конкурса юных журналистов «Золотой жираф»

1-е место – Дарья Касастикова, МБОУ ДО «ЦДТ» Яйского муниципального округа, творческое объединение «Компас» (руководитель – Игорь Александрович Алёхин), пгт. Яя;

2-е место – Арина Овсянникова, МБУ ДО «ДХДТ Индустриального района г. Барнаул» (руководитель – Татьяна Сергеевна Шатова), г. Барнаул;

3-е место – Алина Хлопунова, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» (руководитель – Елена Георгиевна Голубина), г. Кемерово.