Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Программа повышения квалификации «Государственная национальная политика в Российской Федерации. Профилактика экстремизма»


Новый учебный год в рамках реализации программ дополнительного образования для специалистов Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде Кемеровского госуниверситета начался с внедрения в учебный процесс программы повышения квалификации «Государственная национальная политика в Российской Федерации. Профилактика экстремизма».

Слушателями практико-ориентированной программы стали государственные служащие и сотрудники Кемеровского государственного университета, работающие с иностранными студентами. В рамках обучения в качестве лекторов выступили представители религиозных конфессий Кемеровской области: первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области, имам мечети Мунира Рубин хазрат Муниров, протоиерей, руководитель Центра по координации работы общественной организации «Братство православных следопытов» Кемеровской православной епархии Евгений Юрьевич Сидорин. Представители митрополий обозначили существующие формы и направления взаимодействия государства и религиозных организаций, определили перечень вопросов, подлежащих разрешению в ходе дальнейшего взаимодействия. В процессе обучения был презентован опыт организации КемГУ мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждения конфликтных ситуаций в поликультурной среде и коррекции поведения молодёжи в поликультурной среде. 

Прямая речь
Всё больше людей вовлекаются в поликультурные отношения, которые исторически складываются на территории России в целом и Кузбассе в частности. Никого не удивляет различие во внешнем облике представителей разных народов, этнических и религиозных групп, но вопросы осознанной самоидентификации молодёжи, создания оптимальных условий для сохранения традиций и обычаев, родного языка обозначены руководством нашей страны особо, что побудило Кемеровский госуниверситет к разработке предлагаемой программы.

Инна Николаевна Раззоренова, руководитель Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде
 


Вверх