Кузбасский пилот представит Россию на чемпионате мира по авиамодельному спорту

29.10.2019 | 15:16

С 8 по 16 декабря в г. Сяншань (Китай) пройдёт чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей F-3U. В состав сборной команды России вошёл сотрудник Центра профессий будущего, выпускник физического факультета КемГУ 2006 года Максим Мжельский. Напомним, что летом 2019 года на чемпионате России по дрон-рейсингу кузбассовец завоевал третье место. Сегодня Максим вместе с командой единомышленников на базе Кемеровского государственного университета занимается популяризацией данного вида спорта в Кузбассе. Сейчас спортсмен готовится к чемпионату мира за компьютерным симулятором полётов и в спортивном зале.

Прямая речь

Два года назад знакомый открыл для меня тему съёмочных дронов. Я не удержался и приобрёл себе подобный, позже понял, что съёмка не моё, а вот быстрые полёты мне подходят. Начал интересоваться темой FPV-полётов, купил гоночный дрон, который на втором полёте улетел и не вернулся. Позднее стал собирать дроны самостоятельно и всё углублялся в хобби. В итоге до сих пор увлекаюсь этим в свободное время. В прошлом году начал посещать состязания. Первыми были открытые соревнования в Красноярске, потом – региональные, в финале – чемпионат России, на котором летом взял бронзовую награду. В декабре интересно будет посмотреть на мировой уровень пилотов по дрон-рейсингу и организацию мероприятий такого масштаба.

Максим Мжельский, участник чемпионата мира по авиамодельному спорту