Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Лингвисты КемГУ представили наработки по комплексному когнитивно-дискурсивному моделированию образа Кузбасса на Международной конференции в Армении


25–26 октября в Ереванском государственном университете состоялась Международная научная конференция «Русистика в XXI веке: тенденции и направления развития», посвящённая двум значимым датам: 100-летию Ереванского государственного университета и 80-летию русистики в Армении.

Открывавший конференцию чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения С. П. Копыркин подчеркнул, что мероприятие «объединяет учёных, которые бережно хранят сокровища русской словесности и способствуют укреплению духовных и культурных связей. Конференция вносит большой вклад в сохранение и укрепление позиций русского языка». В её работе приняли участие представители научной общественности из Армении, России, Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Польши, Словакии, Узбекистана и Индии. Кемеровский государственный университет представляли профессор кафедры русского языка и литературы О. Н. Кондратьева и профессор кафедры стилистики и риторики Н. В. Мельник, презентовавшие доклады, выполненные в рамках гранта РФФИ и администрации Кемеровской области, на тему «Кузбасс: комплексное когнитивно-дискурсивное моделирование образа региона» (руководитель проф. О. Н. Кондратьева).

Иностранные коллеги отметили, что представленные доклады значимы для развития регионального имиджбилдинга и брендинга, поскольку выявляют устойчивые стереотипы, связанные с образами Кузбасса и Сибири, а также задают векторы для дальнейшего формирования позитивного имиджа региона как в России, так и за её пределами.


Вверх