Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске Шамсиддин Зарди провёл встречу с иностранными студентами КемГУ


Кузбасс с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске Шамсиддин Зарди. Дипломат встретился с иностранными студентами и ректором опорного вуза Кузбасса А. Ю. Просековым.

Студенты из Таджикистана составляют примерено треть иностранных обучающихся КемГУ: на 1 октября 2019 года в вузе обучалось 322 студента из Таджикистана, что на четверть больше, чем в 2018 году. Среди первокурсников КемГУ – 121 гражданин Таджикистана: 86 человек поступили на программы бакалавриата, 10 – на программы специалитета, 22 – в магистратуру, 1 – в аспирантуру и 2 – на программы СПО. Наиболее востребованными среди абитуриентов из Таджикистана являются направления Технологического института пищевой промышленности и Института инженерных технологий КемГУ. 

По словам генерального консула, в ближайшее время в Таджикистане запланировано строительство пяти школ с изучением русского языка, что позволит будущим абитуриентам минимизировать языковые барьеры при переезде на учёбу в Россию. Шамсиддин Зарди призвал студентов из Таджикистана, обучающихся в КемГУ, к соблюдению законодательства Российской Федерации, уважению традиций и культуры России и Кузбасса. В ходе встречи студенты Кемеровского госуниверситета выступили с инициативой о прохождении практики в консульстве Республики Таджикистан в Новосибирске и получили одобрение генерального консула. 

Фотоотчёт Дмитрия КИРЧАНОВА 



Вверх