Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Развитие медиасферы России обсудили на II Сибирском медиафоруме


28 октября в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» состоялся II Сибирский медиафорум, в работе которого приняли участие представители ведущих изданий страны, информационных агентств, бизнес-моделей. Участниками стали порядка 400 человек, интересующихся медиа. Среди них – преподаватели и студенты кафедры журналистики и русской литературы ХХ века Кемеровского госуниверситета. В ходе пленарного заседания «Обновление общественных, индустриальных и бизнес-моделей СМИ. Профессиональные, технологические и этические стандарты в цифровую эпоху» были определены смежные темы на утреннюю и дневную сессии. В качестве спикеров выступили Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС, Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС, Михаил Бергер, генеральный директор ГК «РУМЕДИА», Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортёр». 

На утренней сессии в рамках темы «СМИ как бизнес. Трансформация бизнес-моделей, перспективные бизнес-решения для нового медиарынка» были рассмотрены вопросы о том, как сделать так, чтобы издание приносило прибыль; устарела ли сегодня традиционная бизнес-модель СМИ; насколько знание своей аудитории является ключом к успеху. Также участники и спикеры обсудили тему «Кадры для СМИ или новое предпринимательство? Новые компетенции журналиста в эпоху цифровых медиа». Студентки 4-го курса направления «Журналистика» КемГУ Анастасия Копылова и Яна Попова рассказали о том, какие компетенции необходимы выпускникам вузов в цифровой экономике.

На дневной сессии главными темами стали «Urban Media для городских сообществ» и «Взаимоотношение органов власти и СМИ. Официальные СМИ и соцсети. Фейк-ньюс». На первой секции специалисты говорили об отличиях такого рода медиа от городских и районных газет, их способах заработка и взаимодействия с городскими сообществами. Вопросы взаимоотношения и противостояния власти и СМИ обсуждались на второй площадке форума. Спикеры поделились и причинами появления фейк-ньюс, способами их распознавания.

Добавим, что I Сибирский медиафорум проводился в 2018 году в Томске. На нём был дан старт обсуждению актуальных проблем современной журналистки.



Вверх