Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Лингвисты КемГУ представят результаты исследования образа Кузбасса в разных видах дискурса


Изучение образов регионов и разработка методик формирования позитивного имиджа территорий в настоящее время относятся к числу наиболее востребованных направлений в маркетинге, социологии, политологии, а с недавних пор и в лингвистике. В данный момент необходимость конструирования и трансляции положительного образа территории осознана на официальном уровне. Сегодня комплексное когнитивно-дискурсивное исследование образа Кузбасса в рамках выигранного гранта РФФИ и администрации Кемеровской области проводит коллектив Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций.

В состав научного коллектива вошли профессор кафедры русского языка и литературы О. Н. Кондратьева (руководитель проекта), профессор кафедры стилистики и риторики Н. В. Мельник, доцент кафедры иностранных языков И. В. Савельева, доцент кафедры русского языка и литературы Я. А. Дударева и доцент кафедры журналистики и русской литературы ХХ века С. В. Инешина.
Выигранный грант является первой ступенью в исследовании образа региона, он посвящён изучению «внутреннего образа» Кузбасса – образа, существующего в сознании жителей Кемеровской области. Исполнители проекта в течение двух лет рассматривали особенности языкового воплощения образа Кузбасса в разных видах дискурса: медийном, сетевом, туристическом, бытовом, деловом и даже юмористическом, чтобы установить основные и дискурсивно-вариативные черты образа.

Полученные данные позволили выделить личностные факторы формирования региональной картины мира: возрастной, социальный, территориальный, культурный, национальный, индивидуально-личностный. В частности, наиболее позитивным является образ родного края в сознании школьников региона, что во многом обусловлено целенаправленным воздействием системы образования в области.

Исследование позволило выявить тематические блоки, формирующие обобщённый образ Кузбасса в региональном дискурсе: «Родина», «Угольный бассейн», «Промышленность», «Природные условия», «Население», «Экономика», «Исторические факты и события». К числу редко встречающихся тематических блоков отнесены «Культура», «Образование», «Спорт», «Туристические объекты».

За два года команда проекта представила доклады на конференциях в Армении, Беларуси, Болгарии, на Украине, в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Москве и Сочи, подготовлено шесть публикаций в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Sience, десять изданий в журналах, входящих в список ВАК РФ. Итогом работы коллектива станет монография, обобщающая результаты исследования. В дальнейшем коллектив планирует рассмотреть «внешний» образ Кузбасса, существующий в сознании россиян и мировой общественности.

Вверх