Стартовало обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам»

Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма на базе Кемеровского государственного университета организовано очное обучение по дополнительной профессиональной программе «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам» в объеме 16 часов. Программа направлена на повышение квалификации руководителей и специалистов организаций, чья деятельность связана с вопросами профилактики распространения идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет. Она базируется на передовом опыте в области изучения законодательства Российской Федерации, открытых источников информации, иных сферах, связанных с развитием информационных технологий, социальных медиа и медиакоммуникации.

К обучению приступили  специалисты органов исполнительной власти, основная деятельность которых связана с профилактикой и противодействием идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет, преподаватели, социальные педагоги и психологи, работающие в образовательных организациях, киберволонтеры общественных организаций. Программа включает три модуля: «Законодательные основы противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации», «Методика выявления террористического контента в сети Интернет. Организация деятельности кибердобровольцев в системе профилактики распространения идеологии терроризма», «Создание и распространение позитивного контента в системе профилактики распространения идеологии терроризма в сети Интернет».