В программу Х Международного симпозиума европейских языков впервые включена русскоязычная секция

На базе Национального университета Тайваня (г. Тайбэй), занимающего 69-е место в рейтинге ведущих университетов мира QS, состоялся Х Международный симпозиум европейских языков в Юго-Восточной Азии. Научный форум, посвящённый обсуждению проблем лингвистики, литературы, культурологии и перевода, является ежегодным мероприятием для Национального университета Тайваня. Кроме традиционных англоязычной, немецкоязычной и испаноязычной секций, впервые работала русскоязычная секция, что свидетельствует о возрастании интереса к русскому языку и освещению лингвистических проблем в русистике.

На заседаниях секций докладчики обсудили современные тенденции развития европейских языков, особенности их функционирования, в том числе в интернет-пространстве, поделились современными методиками, используемыми в преподавании иностранных языков и проблемами естественного и искусственного билингвизма. Кемеровский университет в столице Тайваня представляла директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, профессор кафедры русского языка Л. Г. Ким. Участие в работе международного научного форума состоялось благодаря поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований, который коллектив ИФИЯМ получил в 2019 году (проект «Обыденная политическая коммуникация в социальных сетях: комплексный лингвистический анализ» (руководитель проф. Л. Г. Ким).