Актуальные проблемы формирования исследовательских компетенций мирового уровня обсудили в рамках круглого стола в КемГУ

26 ноября в Кемеровском госуниверситете состоялся круглый стол «Региональные научные кадры: актуальные проблемы формирования исследовательских компетенций мирового уровня». В числе основных вопросов – устранение барьера между бизнесом и наукой, упор на инвестирование вместо финансирования в деятельности НОЦ, перспективы создания центров передовых исследований на базе предприятий. В роли спикеров выступили директор департамента научно-технических программ Минобрнауки Е. В. Степанова, директор по проектной работе Московской школы управления «СКОЛКОВО» Б. М. Островский, заместитель директора фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Д. В. Санатов, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области С. А. Пфетцер, заведующий лабораторией оптических материалов и структур Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова В. В. Атучин, профессор Пловдивского университета (Болгария) И.Х. Чалаков, генеральный директор АО «Кузбасский технопарк» Е.В. Востриков.

Добавим, директор департамента научно-технических программ Минобрнауки Е. В. Степанова прибыла в Кузбасс с целью знакомства с научными кадрами региона, оценки реализуемых ими проектов в разрезе федеральной и мировой повестки, обсуждения вопросов сотрудничества Минобрнауки и НОЦ «Кузбасс». По мнению эксперта, НОЦ мирового уровня должны стать двигателями научно-технологического прорыва России.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА