Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Полторы сотни кузбасских школьников присоединились к проекту «Интеллектуал КемГУ»


В Центре детского научного и технического творчества «Интеллектуал КемГУ» стартовали занятия со школьниками среднего звена.

Теперь в образовательном центре, созданном Фондом Андрея Мельниченко и Кемеровским государственным университетом, углубленно изучают дисциплины естественно-научного цикла 280 учеников 5-10 классов. Учащимися было подано более 250 заявлений на 140 мест. При этом самой большой популярностью среди школьников 5-7 классов пользовалась группа математики.

Я поступила в «Интеллектуал КемГУ», чтобы расширить познания в математике. Хочу участвовать в олимпиадах. Надеюсь, что меня научат решать сложные задания по математике, отличные от тех, что я решаю в школе. Надеюсь, что найду себе друзей. Первое занятие понравилось, было интересно! Гасанова Эмилия, 6 класс, группа математики.

Не менее запоминающимися для учащихся оказались занятия и по другим предметам. Ученики оценили современные лаборатории, оснащенные всем необходимым и создаваемую преподавателями атмосферу сотрудничества. 

Я увидел химическую посуду и приборы. Узнал, что колбы бывают разных видов. Преподаватель разговаривал с нами, как со взрослыми. Мне понравилась просторная лаборатория и университет. Газенаур Алексей, 7 класс, группа химии
Цель занятий с учащимися среднего звена - формирование глубокого и устойчивого интереса к химии как науке, миру веществ и химических превращений, приобретение школьниками необходимых практических умений и навыков по работе с лабораторным оборудованием и реактивами, а также освоение техники проведения химического эксперимента. Дикунова Татьяна Владимировна, преподаватель химии ЦДНТТ «Интеллектуал КемГУ»

Теперь у кемеровских школьников появилась возможность изучать астрономию уже с 5-го класса. Подготовка будущих космонавтов и исследователей Вселенной ведется основательно и со знанием дела.

В Центре проходят занятия по программе «Астрономия». Их цель - популяризация и распространение астрономических знаний, а также подготовка воспитанников центра к участию в предметных олимпиадах. Астрономия - древнейшая наука, заложившая основы математики, физики и других естественных наук, поэтому её преподавание способствует формированию у ребят целостного восприятия естественнонаучной картины мира. Дробчик Татьяна Юрьевна, преподаватель астрономии ЦДНТТ «Интеллектуал КемГУ»

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017 году в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 7 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 1300 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Подробнее о деятельности Фонда


Вверх