На кафедре геологии и географии ИБЭиПР КемГУ создан интерактивный «Атлас географических профессий»

Автор проекта – студентка-географ Карина Матренина, научный руководитель проекта – заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ Ольга Александровна Брель.

Атлас географических профессий создан с целью популяризации профессий географической направленности. Его можно рассматривать как инструмент профессиональной ориентации, который способен помочь молодежи сделать правильный выбор направления подготовки в вузе и будущей профессиональной деятельности. В атласе рассматриваются как актуальные профессии географической направленности (гидрометеоролог, геодезист, географ-специалист в области пространственных данных, геоинформатик, специалист по дистанционному зондированию, эксперт-географ, специалист в сфере рекреационной географии и туризма, учитель географии и др.), так и профессии будущего, связанные с географической наукой и цифровыми технологиями: цифровой архитектор территорий, IT-инженер по управлению земельными ресурсами, IT-инженер по управлению водными ресурсами, агрогеоинформатик, метеоэнергетик, оператор мониторинговых дронов.

Атлас предназначен для школьников, абитуриентов вузов, студентов, учителей, педагогов, воспитателей и кураторов и направлен на повышение эффективности профориентационной работы с обучающимися. Каждой профессии в проекте дана краткая характеристика, представлена карта ведущих высших учебных заведений с возможностью перехода на официальный сайт вуза для более подробной информации о направлениях, правилах приема, количестве бюджетных мест. Представлены потенциальные места трудоустройства, описание рода трудовой деятельности, указана значимость профессии в современном мире и её актуальность.

Атлас размещен на официальном сайте кафедры: http://kem-geo.ru.