Кемеровские школьники осваивают документирование наскальных рисунков Сибири

Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ открыл фонды школьникам МАОУ «СОШ № 36» г. Кемерово. В рамках проекта «Лаборатория приключений: археологический сезон», реализуемого музеем-заповедником «Тюльберский городок» совместно с опорным вузом Кузбасса, для учащихся провели мастер-класс по документированию наскальных рисунков Сибири. Доцент кафедры археологии, кандидат исторических наук А. Н. Мухарева познакомила с петроглифическими материалами из фондов музея КемГУ, способами нанесения изображений на поверхность камня и техникой копирования петроглифов. Предварительно ребята уже побывали на археологических раскопках уникального памятника Люскус эпохи бронзы и раннего Средневековья в черте г. Кемерово, а сегодня познакомились с ещё одним видом археологических памятников – петроглифами. Напомним, что в Кузбассе по реке Томи таких памятников насчитывается девять. Самые крупные – Томская и Тутальская писаницы. Мероприятие проведено в рамках программы профориентации Института истории и международных отношений.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА, Кирилла ВАРНАВСКИХ