В КемГУ состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве»

6 июля в Юридическом институте Кемеровского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Диалоги о частном праве», организованная совместно с Исследовательским центром частного права имени Сергея Сергеевича Алексеева при Президенте Российской Федерации и Российской школой частного права.

С приветственным словом к участникам обратились председатель совета Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева, член Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, д.ю.н., профессор Лидия Юрьевна Михеева, ректор Кемеровского государственного университета, д.т.н., д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН Александр Юрьевич Просеков, профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева, к.ю.н. Денис Васильевич Новак и директор юридического института КемГУ, д.и.н., к.ю.н., профессор Станислав Олегович Гаврилов.

В ходе научно-практической конференции была организована работа двух дискуссионных секций: «Обеспечение исполнения обязательств» и «Возмещение вреда окружающей среде». Преподаватели, практикующие специалисты и студенты обсудили вопросы страхования заемщиков при потребительском кредитовании, обеспечения обязательств при наследовании в российском и зарубежном праве, удовлетворения требований кредиторов и обратного требования поручителя, также рассмотрели особенности правовой квалификации экоделикта за превышение нормативов допустимого воздействия, экологические деликты при осуществлении железнодорожных перевозок.

Сегодня обсуждаются самые актуальные проблемы цивилистики, учитываются темы научных школ университетов, выступающих партнерами проекта, а также запросы федеральной и региональной повестки. Идея провести «Диалоги о частном праве» в Кемерове принадлежит выпускнику юридического факультета КемГУ Денису Васильевичу Новаку, она возникла еще в 2020 году: именно тогда прошло первое обсуждение тематики и возможности проведения мероприятия, но из-за начала пандемии коронавируса сроки конференции были перенесены.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ