Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе состоялась ХIХ областная профильная журналистская смена «Молодые ветра»


Смена «Молодые ветра» неоднократно признавалась лучшей образовательной и профориентационной площадкой для школьников Кемеровской области. С юнкорами работали студенты-журналисты редакции университетской газеты «Статус-ВО!», выступившие кураторами студий «Газета», «ТВ», «Фото», «Радио», «SMM». Ежедневно каждая студия выпускала собственный информационный продукт. 

В главном конкурсе смены «Юнкор года» по результатам теста, эссе и выступления на сцене Гран-при присудили Андрею Чернову (газета «Акцент», Белово). В тройку финалистов вошли Полина Кайзер (пресс-клуб «Побочный эффект», Прокопьевск), Алёна Тушева (школа практической журналистики «Медиапоколение» КемГУ, Кемерово) и Дарья Каминская (пресс-клуб «Тропинка», Анжеро-Судженск).

В рамках смены состоялись Дни социально значимых тем. Каждый год к участникам приезжают представители различных организаций и общественных объединений, для которых важно передать новому поколению журналистов опыт и знания.

Детский образовательный центр «Сибирская сказка», где проходила смена, посетили И. Ф. Фёдорова, депутат Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики парламента Кузбасса, специалисты Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде КемГУ И. Н. Раззоренова и Е. С. Гольдшмидт. О работе медиацентра КемГУ рассказали студенты направления журналистики ИФИЯМ А. Клопенков и Д. Колеватова. Специалисты отметили, что ребята проявили в процессе работы свои творческие способности и показали умение работать в команде. Они открыты и свободны, а также хотят активно действовать, чтобы сделать свой родной Кузбасс процветающим регионом, где хочется жить, трудиться и отдыхать. Социальную тему продолжили фотографы Д. Верфель и С. Лиханова, которые показали, как с помощью фотографии можно рассказать о проблемах и найти их решение.

Прямая речь

Областная профильная смена «Молодые ветра» – смена яркая, интересная, творческая и любимая всеми участниками. Это возможность погрузиться в журналистику, поработать с видеокамерой, фотоаппаратом, записать радиоэфир, взять интервью, научиться продвижению информационных продуктов. Всё это помогает определиться с выбором будущей профессии. А под руководством команды кураторов – студентов КемГУ это получается увлекательно. 

Елена Дмитриевна Филонова, организатор смены


Вверх