В КемГУ подвели итоги работы Кемеровского регионального отделения Российского исторического общества за 2019 год

17 декабря в Кемеровском госуниверситете состоялось заседание совета Кемеровского регионального отделения Российского исторического общества. Его участниками стали ведущие историки образовательных учреждений, музеев г. Кемерово.

Председатель Кемеровского отделения РИО, профессор, д-р ист. наук директор Института истории и международных отношений О. С. Советова отчиталась о деятельности отделения за прошедший календарный год: под эгидой РИО прошла серия круглых столов о новых источниках по Великой Отечественной войне, Гражданской войне в Кузбассе; организовано создание курса видеолекций к 300-летию Кузбасса «История родного края. От каменного века до наших дней». Члены совета Кемеровского отделения РИО отметили, что в 2020 году ключевыми в работе отделения будут темы, посвящённые 75-летию победы в Великой Отечественной войне, 100-летию окончания Гражданской войны в Сибири, 300-летию Кузбасса.

Особое внимание уделено рассмотрению вопроса о рекомендации научно-популярных проектов для участия в конкурсе фонда «История Отечества». Ежегодно фонд «История Отечества» проводит конкурсы на оказание поддержки проектам по пяти направлениям: созданию историко-просветительского видеоконтента, изданию научно-популярных книг, обеспечению участия молодёжи в археологических экспедициях, организации выставочной и экспозиционной деятельности, проведению международных и всероссийских мероприятий. В результате заслушивания презентаций отделением было принято решение рекомендовать к участию в конкурсе следующие проекты: «Полевая археологическая школа в Барабинской лесостепи» (ФИЦ УУХ СОРАН, руководитель В. В. Бобров), «Съёмка видеофильма к 75-летию Победы «Земля героев» (музей-заповедник «Томская Писаница», руководитель А. М. Стоянов), «Выставка к 100-летию Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (музей-заповедник «Красная Горка», руководитель Н. А. Шелепова).

Напомним, что Кемеровское отделение Российского исторического общества было открыто в апреле 2019 года.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА