Разработки Института цифры КемГУ представят на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023»

С 28 июля по 7 августа в Новосибирской области проходит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023». Одна из главных задач «Архипелага» – реализация поручений Президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем. Программа включает проработку проектов по разработке, производству и эксплуатации БАС, компонентной базы и наукоемкой продукции смежных индустрий, а также научно-технологическое, кадровое обеспечение отрасли БАС, развитие стандартизации и сертификации.

Кемеровский государственный университет представляют директор центра геодезии, аэросъемки и кадастровых работ Александр Дмитриевич Кузнецов и начальник отдела внедрения Института цифры Эдуард Олегович Пикалов. Центр геодезии, аэросъемки и кадастровых работ Института цифры является одним из ведущих эсплуатантов БЛА в Кемеровской области. Парк беспилотного оборудования вуза содержит более 20 единиц техники, входящей в состав Центра коллективного пользования научным оборудованием КемГУ.

В рамках акселератора презентуют проект первой в Кемеровской области-Кузбассе общедоступной сети дифференциальных геодезических станций. Сеть будет представлять собой совокупность распределенных по территории Кемеровской области – Кузбасса опорных базисных пунктов, оснащенных непрерывно действующими (активными) приемниками сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, и вычислительного центра, соединенного с пунктами проводными каналами связи. СДГС Кемеровской области – Кузбасса будет состоять из 36 станций и займет место в тройке крупнейших СДГС России. Итоговая презентация проекта пройдет осенью 2023 года в Кемерове.