Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В рамках реализации проекта «Lean-лаборатория Кузбасса» в КемГУ начнут обучать основам бережливого производства


В число победителей конкурса внутривузовских проектов, проводившегося с целью вовлечения сотрудников, студентов, выпускников, партнёров в реализацию инициатив, направленных на развитие опорного вуза, вошёл проект «Lean-лаборатория Кузбасса», созданный для обучения принципам и инструментам бережливого производства. Как отметила его руководитель д-р техн. наук, профессор кафедры управления качеством Е. О. Ермолаева, в условиях наращивания в Кузбассе темпов по внедрению бережливого производства лаборатория позволит предприятиям и учреждениям получить теоретические и практические навыки принципов и инструментов данного процесса.
Проект включает в себя обучающий комплекс, который состоит из набора комплектов: «Производственный цех», «Оперативное управление», «Организация рабочего пространства и визуализация», «Безопасность», «Логистика». Критериями и индикаторами результативности использования подобных обучающих комплектов являются совершенствование учебного процесса, внедрение активных форм обучения, приобретение навыков исследовательской работы студентов.

Реализуя внутривузовский грант, преподаватели Кемеровского госуниверситета прошли обучение в компании «Лин Вектор» по курсу «Навигатор» в рамках Школы операционной эффективности с целью подготовки сотрудников Центра развития компетенций в области бережливого производства КемГУ, которые будут сопровождать проекты повышения операционной эффективности и вовлекать сотрудников в процесс улучшений на уровне подразделений и университета.

За текущее полугодие члены клуба управления качеством под руководством д-ра техн. наук, профессора кафедры управления качеством Е. О. Ермолаевой провели с кемеровскими старшеклассниками профориентационные пробы с целью знакомства с профессией менеджера по качеству. Кроме того, была организована обучающая имитационная игра «Бережливое производство», в которой каждый игрок мог проявить свои качества, инициативу и логику.

Студенты четвёртого курса и магистранты направления подготовки «Управление качеством» и «Менеджмент» в составе рабочей группы участвуют в создании методического обеспечения проекта «Фабрика процессов». Сегодня апробированы имитационные игры «Бережливый офис», «Производство автомобилей», развивающие логическое мышление в части выполнения поставленных задач с наименьшими потерями.


Вверх