Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Эффективность аспирантуры КемГУ по направленности «Теория языка» по итогам 2019 года составила сто процентов


21 декабря в Кемеровском госуниверситете завершились защиты кандидатских диссертаций в рамках работы диссертационного совета Д 212.088.01 (по специальностям 10.02.01 – русский язык и 10.02.19 – теория языка). Итогом работы совета стали десять успешных защит,  шесть из которых были представлены выпускниками аспирантуры КемГУ. Эффективность аспирантуры в 2019 году по направленности «Теория языка» составила сто процентов. Организаторами сессии выступили Л. А. Араева, профессор, доктор филологических наук, председатель диссовета, Н. В. Мельник, доцент, доктор филологических наук, заместитель председателя диссовета, А. В. Проскурина, доцент, кандидат филологических наук, учёный секретарь диссовета. Научными руководителями представленных к защите диссертаций выступили доктора филологических наук, профессора ИФИЯМ КемГУ В. А. Каменева, Л. А. Араева, Л. Г. Ким, А. Г. Фомин, под руководством которого в эту сессию было защищено четыре кандидатские диссертации.

За несколько дней до начала работы диссовета на площадке Кемеровского госуниверситета открылась научная лингвистическая школа «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения и литературоведения: исследовательский и методический аспекты». Школа завершит работу 15 января 2020 года. Слушатели получат доступ к видеоматериалам и презентациям, которые предоставили лекторы. 

Прямая речь

Подготовка и выход на защиту аспирантов стали возможными при помощи коллег по кафедре, которые, не взирая на колоссальную аудиторную нагрузку, выступили рецензентами диссертаций. Благодаря ценным советам и рекомендациям во время нескольких обсуждений на расширенных заседаниях кафедры мы получили в итоге качественный продукт, представленный в диссовет. Кафедра переводоведения и лингвистики ИФИЯМ в 2019 году выпустила пять аспирантов, которые успешно защитились в декабре. Понимая, что планируется десять защит в одну сессию, на которые обязательно приедут оппоненты, мы обратились к коллегам с предложением прочитать лекции. Так возникла идея проведения научной школы. Более 150 слушателей получат удостоверение о повышении квалификации после окончания работы школы в январе 2020 года. 

Андрей Геннадьевич Фомин, доктор филологических наук, организатор научной лингвистической школы

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 




Вверх