В число участников очного тура конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина вошёл 21 студент КемГУ

Подведены итоги заочного этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. В стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Участниками заочного этапа стали 3 740 студентов. Во второй тур по результатам экспертизы прошли 2 тысячи человек, в числе которых 21 студент Кемеровского госуниверситета.

Студенты КемГУ, прошедшие в очный тур студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина

Белявская Лилия, ИФИЯМ

Фирсова Наталья, СПИ

Хвиблиани Лексо, ФФКиС

Шапорт Алёна, ИФИЯМ

Очные туры в формате деловых игр и решения кейсов пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени. По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, ещё 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина начиная с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре.

Прямая речь
По уровню активности и интереса студентов конкурс этого года не уступает прошлогоднему. После проверки на плагиат и формальные критерии к конкурсу было допущено почти на десять процентов больше заявок, чем в 2018 году. Эксперты отмечают высокий уровень и признаются, что им приходилось выбирать лучших из лучших. Мы рады, что в этом году повысилась культура написания грантовых заявок и случаев плагиата стало меньше. Этому могли способствовать наши совместные с оператором усилия по проведению целого комплекса мероприятий – вебинаров, экспертных интервью, презентаций конкурса и др. Мы с радостью наблюдаем возросший уровень академической грамотности, осознанного и ответственного подхода самих участников. Принято решение пригласить на очный этап максимальное количество студентов, предусмотренное принципами и правилами конкурса, что позволит наибольшему числу сильных кандидатов проявить себя и побороться за право на получение стипендии.

Наталья Шульгина, директор программ Фонда Владимира Потанина