Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кузбассе стартовала научная школа-конференция молодых этнологов и антропологов


25 декабря в Кемеровском госуниверситете начала работу Вторая научная школа-конференция молодых этнологов и антропологов «Социокультурная антропология в поисках новых онтологий и практик», посвящённая этнокультурному разнообразию Алтая и Саян. Её участниками стали кузбасские школьники, студенты, лингвисты и антропологи Кемеровского госуниверситета. Мероприятие продолжает цикл научных конференций и образовательных интенсивов для молодых антропологов, этнологов и представителей дисциплин, специализирующихся на исследованиях этнокультурного разнообразия Алтае-Саянского региона, этноисторических, социальных и культурных процессов в среде коренных народов, вопросов сохранения, репрезентации и развития этнокультур в современном контексте. Начало циклу молодёжных научно-образовательных форумов было положено в ноябре 2018 года, когда впервые на берегах Телецкого озера, в пос. Артыбаш, состоялась российско-монгольская антропологическая школа. 

По словам В. В. Поддубикова, начальника научно-инновационного управления КемГУ, заведующего лабораторией этносоциальной и этноэкологической геоинформатики, в рамках школы-конференции молодые этнологи и антропологи вовлечены в процесс поиска новых парадигм, онтологий и практик для описания, осмысления, репрезентации этнокультурного разнообразия коренных народов Алтае-Саянского региона в современном контексте. Трансформация традиций требует от исследователей новых практик описания. 

Напомним, что по итогам конкурса Минобрнауки России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.» Кемеровский госуниверситет стал победителем в номинации «Подготовка и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, биологии и иных наук». Субсидия из федерального бюджета в размере 1 млн рублей выделена на реализацию проекта «Открывая Сибирь: этнографическая экспедиция студентов и молодых исследователей по маршруту Алтае-Саянских путешествий выдающегося этнографа и лингвиста, основоположника российской тюркологии академика В. В. Радлова». С момента старта государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 гг.» опорный вуз Кузбасса ежегодно становится победителем и получателем федеральной субсидии. 

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 

Вверх