Адаптацию иностранных студентов к вузу и региону обсудили в рамках пресс-завтрака в КемГУ

В преддверии Нового года в Кемеровском госуниверситете состоялся пресс-завтрак для иностранных обучающихся со специалистами отдела международных коммуникаций, Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодёжной среде, с преподавателями кафедры русского языка ИФИЯМ КемГУ.

В рамках встречи в редакции газеты «Статус-ВО!» иностранные обучающиеся получили информацию об особенностях российского законодательства, регулирующего порядок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Особое внимание в процессе общения сотрудники университета уделили правилам поведения в общественных местах во время новогодних праздничных гуляний. Ответили на вопросы студентов и пожелали получить только приятные впечатления от встречи первого Нового года в России. Представители редакции студенческой газеты угощали гостей домашними сибирскими блинами с клубничным вареньем, рассказали о русских традициях, подарили на память номер газеты и тетради со снегирями на обложке. А гости читали стихи Пушкина и рассказывали о себе на русском языке.

Фото Алины МЕЛЬНИКОВОЙ