Научная школа Кемеровского госуниверситета поддержана грантом Президента РФ

Подведены итоги конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ. Конкурс проводится один раз в два года, по сравнению с предыдущим периодом количество заявок выросло на 10 процентов. На 50 грантов в конкурсе научных школ претендовала 141 заявка. В число победителей вошёл проект Кемеровского государственного университета «Фундаментальные основы создания поликомпонентных пробиотических консорциумов с заданными свойствами для поддержания микроэкологического статуса организма человека». Руководитель проекта – доктор технических наук, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ А. Ю. Просеков.

В соответствии со стратегической программой исследований и разработок технологической платформы «Биоиндустрия и биоресурсы – БиоТех-2030» одним из основных направлений работ в области пищевой биотехнологии является разработка биотехнологических подходов к производству пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков, заквасок и пищевых ингредиентов, в том числе скрининг микроорганизмов и поиск новых пробиотиков и синбиотиков, а также создание микробных консорциумов с заданными биологическими свойствами и оптимизированными технологическими характеристиками.

Перед учёными КемГУ стоит задача по разработке способа капсулирования сухих бакконцентратов и тестированию их микробиологических, физико-химических свойств и показателей безопасности, а также паспортизации штаммов микроорганизмов, входящих в состав поликомпонентных пробиотических консорциумов. В ходе реализации проекта будет проведён скрининг молочнокислых бактерий, обладающих антагонистической активностью, изучены их свойства in vitro. Полученные результаты будут использованы для создания поликомпонентных пробиотических консорциумов с заданными свойствами для поддержания микроэкологического статуса организма человека.