В КемГУ состоялась учредительная конференция Кузбасского отделения Русского космического общества

Одной из ключевых задач общества является популяризация знаний о космосе среди молодёжи. Особенно актуальны идеи РКО в Кузбассе, который является родиной всемирно известного космонавта Алексея Леонова. В 2018 году в отряд Роскосмоса поступил уроженец Мысков Александр Гребенкин.

В работе конференции приняли участие президент МОО «Русское космическое общество» Алексей Гапонов, заместитель губернатора Кузбасса Елена Пахомова, председатель Кузбасского отделения Русского космического общества Наталья Куликова, директор НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева. В ходе пленарной части прошло награждение участников областного конкурса для школьников «Письмо Леонову». Его победителем стал  Руслан Гилёв, ученик 7-го класса МБОУ «Ягуновская СОШ». Второе место заняла  Анна Сизова, ученица 10-го класса МБОУ «СОШ № 11», третье место –  Елизавета Посашкова, ученица 3-го класса МБОУ «СОШ № 35». Сразу после окончания мероприятия кемеровские школьники посетили с экскурсией планетарий им. К. П. Мацукова.

Фото Сергея КАРАКАДЬКО