Любовь Жунёва, магистрантка ТИПП КемГУ: «Наука – высшая форма реализации творческого потенциала»

Медиацентр КемГУ запускает серию материалов, посвящённых победителям конкурса «Лучший студент КемГУ – 2019». Открывает рубрику студентка второго курса магистратуры Технологического института пищевой промышленности Любовь Жунёва, победительница в номинации «Молодой учёный». В настоящий момент девушка занимается проектом «Разработка технологии получения сухого мёда» под руководством доктора технических наук заведующего кафедрой бионанотехнологии А. Ю. Просекова. Работа активно поддерживается вузом и уже была представлена на выставках и конференциях в Кемерове, Новосибирске, Томске и Москве.

Прямая речь
Я стремлюсь участвовать в различных конференциях, олимпиадах, получать навыки проведения собственного научного исследования, написания тезисов и выступления с докладом. Делать первые шаги, безусловно, было нелегко, поскольку важно осознавать критерии научности – понимать, с какого этапа обычные рефераты или статьи превращаются в научные работы и могут представлять интерес для научного общества. По опыту могу сказать, что уже после одного выступления перед незнакомой публикой уверенность в собственных силах только возрастает, а наблюдение за участниками конференции и сравнение разных докладов помогает сформировать критическое мышление. Я считаю, что наука – это высшая форма реализации творческого потенциала, проявления свободы мысли, что особенно важно в молодые годы. Престижность занятия наукой должны понимать сегодня многие. Она помогает мне держать руку на пульсе, адекватно оценивать те или иные события, происходящие в стране и мире, принимать определённые решения, видеть суть вещей. Участие в «Лучшем студенте КемГУ» позволило мне подвести черту под проделанной работой, посмотреть, чего смогла добиться за время работы. Победа дала стимул для достижения новых целей. Идея отмечать лучших – это справедливо и правильно, потому что у студентов, имеющих особые достижения, должно быть осознание того, что всё, что они сделали, не зря, их старания заметили.

Любовь Жунёва, студентка второго курса магистратуры ТИПП КемГУ
Фото Дениса СКОРОБОГАТОВА