Андрей Чернышев: «Волонтёрский проект «Словом и делом» – площадка для помощи кузбассовцам и самореализации»

Героем рубрики, посвящённой победителям конкурса «Лучший студент КемГУ – 2019», стал победитель номинации «Общественник года» – Андрей Чернышев, студент магистратуры второго года обучения Юридического института, заместитель председателя молодёжного парламента Кузбасса по законотворческим инициативам при Законодательном собрании Кемеровской области, один из руководителей юридической клиники КемГУ.

Прямая речь
Идея отмечать лучших студентов, на мой взгляд, правильная, это создаёт конкуренцию среди инициативных студентов и стимулирует их на новые свершения. Для меня участие в ректорском новогоднем приёме – уже традиция. Это время подведения итогов и постановки целей на следующий календарный год. Наш вуз проводит различные школы и акселераторы для развития студенческих проектов и всегда отзывается на инициативы, поэтому поддержка во всех сферах ощутима. Если бы не КемГУ, я бы не занимался общественной деятельностью. За время обучения попробовал себя в разных направлениях, где-то уже достиг чего хотел, а где-то ещё не все цели реализованы. Активное участие в общественной деятельности я начал принимать после проектной школы КемГУ, где команда юридического института представила волонтёрский проект «Словом и делом», а я стал его руководителем. Мы получили поддержку на конкурсе социальных проектов Росмолодёжи среди физических лиц и реализовали его. То, чем мы занимаемся, мне по душе, я обрёл новых друзей, работаю в сильной команде и пока не планирую останавливаться. Впереди ещё много целей и задач, которые стоят перед нашим коллективом, а так как проект «Словом и делом» является мультипликативным, думаю, что я надолго связан с любимым вузом.

Фото Сергея КАРАКАДЬКО