Диана Алимова: «Хочется помочь иностранцам, обучающимся в КемГУ, адаптироваться в студенческой среде»

Медиацентр КемГУ продолжает серию материалов, посвящённых победителям конкурса «Лучший студент КемГУ – 2019». Диана Алимова, студентка 2-го курса магистратуры Института образования, приехавшая поступать в КемГУ из Казахстана, выиграла в номинации «Иностранный студент». Девушка принимает участие в организации научно-практических конференций, международных фотоконкурсов, экскурсий для иностранных студентов, направленных на изучение истории Кузбасса, его географии и этнографических особенностей. При Центре межкультурных коммуникаций вуза курирует деятельность волонтёрского корпуса, проводит международные фестивали, ярмарки и другие мероприятия, поддерживая адаптацию иностранных студентов.

Прямая речь
«Студент года» – возможность получить высшую оценку своей деятельности. Стремление к победе даёт мощный стимул к активной работе и развитию собственных навыков. Конкурс отмечается достаточно высоким уровнем организации, серьёзной конкуренцией, что мотивировало меня на активную деятельность с целью получения максимальной оценки. Поощрение лучших студентов по итогу года – это отличный способ выявить активных и перспективных ребят в студенческой среде, отметить их и дать мотивацию к дальнейшей деятельности. Благодаря университету я смогла реализовать себя в научных изысканиях и общественной деятельности, посетила разные города России, принимала участие в форумах и конференциях, а также совершенствовала свои профессиональные навыки. Работа на кафедре истории, философии и культурологии позволяет практиковаться в организации крупных научных мероприятий, общении со студентами, что немаловажно для будущего педагога. Обучение в КемГУ – это не только участие в учебном процессе, но и возможность продемонстрировать свои навыки и получить адекватную оценку и помощь в научной и общественной деятельности, самореализации. За период обучения в КемГУ я реализовала три социально ориентированных проекта, приняла участие в организации фестивалей, этнографических диктантов, фотоконкурсов, парадов дружбы народов, экскурсий, интеллектуальных игр, ярмарок национальных культур. Сейчас я практикуюсь в освоении профессиональных навыков, веду работу над магистерской диссертацией в рамках исследования аспектов коммуникации иностранных студентов в среде вуза. Данное направление весьма актуально и имеет большие перспективы. Хочется помочь ребятам, обучающимся в КемГУ, адаптироваться в студенческой среде, ведь когда-то я и сама проходила этот тернистый путь. Мне хотелось бы продолжить работу в структуре нашего вуза либо использовать свои навыки в смежных областях деятельности моей профессии.