Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Лингвисты КемГУ обсудили вопросы правовой безопасности в социальных сетях


18 января сотрудники кафедры русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского госуниверситета приняли участие в Первом кузбасском форуме «Соцсети: право на реальность». Масштабное мероприятие объединило около тысячи кузбассовцев, интересующихся вопросами правового регулирования социальных сетей. Спикерами выступили специалисты в области высоких технологий, представители правоохранительных органов, юристы, руководители компаний, продвигающих бизнес в интернете, известные российские и кузбасские блогеры.

В диалоговой форме обсуждались вопросы, связанные с законным ведением бизнеса в Интернете, защитой авторских прав, правовыми особенностями размещения фотографий, уголовными преступлениями в социальных сетях, установлением владельцев интернет-страниц и процедурой привлечения их к ответственности. Приглашённый в качестве спикера известный российский адвокат Павел Астахов сделал сообщения на актуальные для интернет-пользователей темы: «Правовое регулирование социальных сетей» и «Защита персональных данных». Сотрудники ФСБ, уголовного розыска и Следственного комитета рассказали широкой аудитории о том, может ли наступить уголовная ответственность за пост или репост в социальной сети, прослушивают ли и мониторят социальные сети правоохранительные органы и как не попасть в зону их внимания.

Кандидаты филологических наук, доценты КемГУ Я. А. Дударева, Е. В. Евпак и Е. В. Кишина ответили на вопросы региональных журналистов о том, как лингвистические средства интернет-пользователей могут привести к нарушению закона, в каких ситуациях неудачный выбор одного слова может обернуться судебным разбирательством. Тематика форума связана с научными исследованиями лингвистов, являющихся исполнителями двух грантов РФФИ: «Обыденная политическая коммуникация в социальных сетях: комплексный лингвистический анализ» (руководитель профессор Л. Г. Ким) и «Лингвистический мониторинг социальной напряжённости в Кузбассе» (руководитель профессор Н. Д. Голев).


Вверх