В Кузбассе стартуют муниципальные этапы Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

19 января в Москве завершилась установочная конференция по подготовке к проведению Всероссийского чемпионата и Школы вожатых по финансовой грамотности. В составе кузбасской делегации участие в работе конференции приняли руководитель регионального этапа чемпионата  Л. Е. Тихонова, руководители муниципальных этапов Е. А. Козленко, О. В. Ломакина, И. А. Васютина, руководитель региональной Школы вожатых финансовой грамотности О. В. Сычева-Передеро, методист региональной Школы вожатых финансовой грамотности Р. Л. Корчагин.

В I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности примут участие более пяти тысяч школьников из 15 регионов страны. В октябре-декабре 2019 года в регионах-участниках прошли чемпионаты образовательных организаций. Победители и призёры первого этапа будут соревноваться с командами других образовательных учреждений города или муниципального образования с января по март 2020 года. Всего пройдёт 45 муниципальных этапов. Их победители станут участниками 15 региональных этапов весной 2020 года. Финал Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности пройдёт в августе 2020 года в ВДЦ «Орлёнок». Чемпионат по финансовой грамотности среди школьных команд проводится с целью популяризации среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения уровня их финансовой грамотности.

В Кузбассе на базе КемГУ 24 января стартует кемеровский муниципальный этап, участниками которого станут 10 школьных команд. 28 января на площадке НФИ КемГУ с участием 14 команд состоится новокузнецкий муниципальный этап. 4 февраля заключительный этап пройдёт в Мариинске. Его участниками станут 10 команд. 14 марта состоится региональный этап, где встретятся призёры трёх муниципальных этапов. В январе 2020 года также стартует Школа подготовки вожатых по финансовой грамотности. В рамках проекта обучение пройдут сто вожатых Кузбасса, которые смогут применить полученные знания в ходе работы в летнем сезоне 2020 года. По итогам обучения будет сформирован национальный рейтинг вожатых финансовой грамотности.