Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Определены финалисты ДНК Фонда Андрея Мельниченко


43 проекта будут представлены на всероссийском финале Детского научного конкурса (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко, который пройдёт в Барнауле 24–28 января. В число финалистов вошли работы кемеровских школьников – учащихся ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ».

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко учреждён в 2018 году. Он проводится в целях выявления и развития талантливых детей в сфере естественнонаучной исследовательской, проектной и конструкторской деятельности.

Конкурс проводится в несколько этапов. В ноябре 2019 года на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко состоялись отборочные этапы ДНК. В них приняли участие сотни российских учащихся 5–11-х классов, углублённо изучающих цикл естественнонаучных дисциплин.

Оргкомитет ДНК отобрал лучшие исследовательские и инженерные проекты из числа победителей и призёров регионального этапа, прошедшего на площадках образовательных центров Фонда в ноябре. Теперь в финале конкурса, который пройдёт в столице Алтайского края, за право стать лучшими будут состязаться более 70 школьников, проекты которых представлены в нескольких номинациях: «Исследовательский проект», «Теоретический инженерный проект», «Инженерный проект с представлением макетов или моделей», «IT-проект». В каждой из них выделяются возрастные группы: младшая (5–6-й класс), средняя (7–8-й класс) и старшая (9–11-й класс).

В категории «Исследовательские проекты» поборется за победу в ДНК-2020 восьмиклассница Алёна Владимирова с проектом «Переработка химических источников тока и получение продукции с высокой добавленной стоимостью». В старшей возрастной группе этой номинации исследование магнитных сорбентов на основе углеродных наноструктурированных материалов представят Георгий Акинин и Максим Гильмияров, синтез наночастиц серебра и стабилизацию их методами «зелёной химии» – Валерия Мелешенко, получение композитного хирургического шовного материала – Екатерина Шевелева.

Теперь финалистов ДНК-2020 ждёт серьёзная работа, чтобы достойно представить свои проекты на завершающем этапе конкурса. Ведь победителей Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко уже ждут турниры юных исследователей и изобретателей в США и Китае.

С полным перечнем проектов-финалистов можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://aimfond.ru/news/346/

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2019 годах в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХИМ», «СУЭК» и «СГК» были открыты девять центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3 тысяч школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru https://vk.com/aimfond_ru

Справка:

Центр детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» создан при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК) в 2017 году.

ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – это поддержка и развитие одарённости учащихся школ, проявляющих интерес к углублённому изучению предметов естественно-математического цикла, оказание учащимся всемерной поддержки в личностном развитии, привлечение их к выполнению исследовательских проектов.

Такой подход к дополнительному образованию уже приносит свои результаты, ведь среди учащихся Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» есть победители всероссийских и международных конкурсов и предметных олимпиад.

Выпускники Центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» в 2019 году поступили на бюджетные места и стали студентами Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургского горного университета, Кемеровского государственного университета и других.

В Центре обучаются более 350 воспитанников 5–11-х классов по направлениям: «Физика», «Химия», «Математика», «Информатика и программирование» и «Астрономия». 

Подробнее о ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ»


Вверх