В Минобрнауки России состоялось заседание Совета по развитию педагогического образования

Совет по развитию педагогического образования был создан в 2019 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Открывая заседание, сопредседатель Совета, президент Российской академии образования Юрий Зинченко отметил, что в послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин перечислил стратегические задачи, в том числе и для развития педагогического образования, например:

• сформировать высокий статус и общественный престиж современного учителя;
  • сформировать к середине текущего десятилетия национальную систему профессионального роста педагогов в сфере общего и дополнительного образования, которая должна охватить не менее половины педагогов страны;
  • сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования за счёт ежегодного увеличения количества бюджетных мест в вузах. В приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров;
  • укреплять совместно с бизнесом и работодателями учебную, исследовательскую и социальную инфраструктуру региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине;
  • в условиях динамично меняющегося рынка труда и появления новых профессий дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.
В ходе заседания участники обсудили план работы Совета на 2020 год с учётом задач, поставленных Президентом России в послании, а также обозначенных в Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года, Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы и Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк подчеркнула, что Совет сформирован как площадка, где представители экспертного сообщества обсуждают приоритетные для развития педагогического образования вопросы в целях их практического решения двумя министерствами. Также на совещании был представлен перечень рабочих групп по направлениям деятельности Совета.

Источник: minobrnauki.gov.ru