День памяти в Кемеровском госуниверситете

29 января в Кемеровском госуниверситете состоялось просветительское мероприятие «Общая трагедия», посвящённое 76-летию снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста. Приглашёнными гостями стали директор Института истории и международных отношений О. С. Советова, председатель Совета ветеранов КемГУ А. В. Сухих, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» Е. С. Генина. Это одно из мероприятий, которое проводит опорный университет Кузбасса в рамках мемориальной недели и программы празднования 75-летия Великой Победы. Акция памяти проводилась при поддержке Общественной палаты Кемеровской области.

Мероприятие подготовил актив студентов ИИиМО. Студенты рассказали о концентрационном лагере и лагере смерти Аушвиц, освобождение которого войсками Красной Армии произошло 27 января 1945 года. В этот день ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Студенты также рассказали о жизни в блокадном Ленинграде, о героизме Ленинграда.

Прямая речь

Мы находимся на пороге празднования Великой Победы в Великой Отечественной войне. Память позволяет предотвратить, не повторить ошибок прошлого. КемГУ проводит большую работу в рамках противодействия фальсификации истории в ущерб интересам России. И День памяти, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и снятию блокады Ленинграда, – один из таких проектов, инициированный студентами Института истории и международных отношений.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ, региональный представитель НПЦ «Холокост», член Общественной палаты Кемеровской области

В рамках мероприятия состоялось награждение студентов КемГУ, ставших лауреатами регионального этапа XIX ежегодного Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности». Софья Шестакова, студентка второго курса ИИиМО, приглашена в Москву для участия в XIV ежегодной Международной конференции студентов и молодых учёных «Холокост – память и предупреждение» (г. Москва, 31 января – 2 февраля 2020 года).

После окончания мероприятия его участники могли попробовать «блокадный хлеб», который испекли студенты Технологического института пищевой промышленности.

Лауреаты регионального этапа конкурса

Номинация «Работы студентов»

Лауреат I степени – Софья Шестакова, студентка второго курса ИИиМО.

Номинация «Работы педагогов»

Лауреат I степени – Александр Батурин, преподаватель I квалификационной категории дисциплин «История», «Основы философии», «Основы социологии и политологии» техникума информационных технологий, экономики и права Кемеровского института (филиала) РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Номинация «Творческие работы (рассказ и эссе)»

Лауреаты I степени – Эльвира Галиева, студентка второго курса ИФИЯМ, и Мария Бурцева, студентка второго курса ИФИЯМ.

Лауреат II степени – Александра Бондаренко, студентка второго курса ИФИЯМ.

Лауреат III степени – Арсений Клопенков, студент второго курса ИФИЯМ.

Номинация «Творческие работы (стихотворение)»

Лауреаты I степени – Анастасия Акулова, студентка пятого курса ИИиМО, и Илья Ефремов, студент пятого курса ИИиМО.

Номинация «Творческие работы (рисунок)»

Лауреат I степени – Анастасия Крылова, студентка пятого курса ИИиМО.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА