Студенты КемГУ вошли в число победителей конкурса социально значимых проектов «Кемеровское молодёжное вече – 2020»

В столице Кузбасса подведены итоги городского конкурса социально значимых проектов «Кемеровское молодёжное вече – 2020». Начиная с 2004 года в рамках конкурса отмечаются инициативы молодёжи и социально ориентированных некоммерческих организаций по ряду таких направлений, как: гражданско-патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, профессиональная ориентация, добровольчество, молодёжное предпринимательство и научно-инновационная деятельность. В число победителей 2020 года вошли проекты студентов Кемеровского государственного университета, развивающие лидерские качества старшеклассников и популяризирующие историю города Кемерово.

Школа молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец» направлена на формирование навыков проектной деятельности и развитие лидерских качеств старшеклассников.
В ходе работы первого сезона состоялись встречи с представителями Молодёжного парламента Кузбасса, департамента образования и науки Кемеровской области, специалистами управления по молодёжной политике КемГУ. Итогом стала защита проектов в ходе межрегионального молодёжного научно-образовательного форума «RE:ПОСТ». Среди тем, предложенных старшеклассниками Кемерова, – развитие информационной безопасности среди школьников, квесты по историческим местам областной столицы, серия профориентационных мастер-классов, проекты развития экологической культуры.

Проект «Молодёжный археологический отряд по изучению древней истории г. Кемерово» направлен на привлечение молодёжи к занятию наукой, формирование источниковой базы для изучения древней истории территории города Кемерово, а также популяризацию истории этого города. Молодёжный археологический отряд действует при поддержке КемГУ, ФИЦ УУХ СО РАН, Кемеровского отделения Российского географического общества. В 2018 году членами отряда было проведено археологическое исследование русских деревень XVIII–XIX веков на территории г. Кемерово. В 2019 году проведены раскопки на поселении бронзового века Люскус I. В результате работ 2020 года планируется пополнить коллекцию древностей, свидетельствующую о жизни древних людей в черте современного города Кемерово. Коллекция предметов, обнаруженных в ходе раскопок, будет передана на хранение в музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ.