Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Развитие туристских дестинаций как способ трансформации индустриальных регионов мира


Кузбасские учёные совместно с европейскими коллегами продолжают исследования, посвящённые туристскому потенциалу индустриальных регионов мира. Ключевым условием его развития является соблюдение баланса между добывающей и туристской отраслями. В мировой экономике развитие туризма рассматривается как один из способов сглаживания негативных эффектов реструктуризации экономики, особенно в периферийных регионах. Сегодня к числу актуальных вопросов международной повестки относится выстраивание системы взаимодействия власти, бизнеса и науки с учётом мнения гражданского общества и экологической безопасности. Для развития туризма необходимо обеспечить эффективное взаимодействие стейкхолдеров: федеральных, региональных и муниципальных властей, крупных промышленных предприятий, местных сообществ, институтов знаний. 

С 2012 по 2016 год историки Кемеровского госуниверситета при участии европейских и сибирских коллег реализовали международный проект Tempus «Сеть региональных ресурсных центров по туризму», в рамках которого провели исследование актуального состояния туризма в сибирских периферийных регионах. Научную парадигму предложили ведущие учёные Дании, Швеции, Австрии и Великобритании, имеющие опыт исследования развития туризма в периферийных дестинациях. 

По мнению российских и зарубежных исследователей, университеты как институты знаний могут стать площадкой-организатором «четверной спирали» стейкхолдеров для развития туризма (власть, бизнес, наука, гражданское общество). В настоящее время историки Кемеровского госуниверситета продолжают исследования, посвящённые развитию туризма в регионах Западной Сибири.  Интеллектуальным итогом международного сотрудничества стала публикация статьи «Развитие туристских дестинаций Западной Сибири: управление развитием туризма и эволюционная экономическая география» (Destination development in Western Siberia: tourism governance and evolutionary economic geography) в одном из ведущих международных профессиональных научных журналов британского издательства «Раутледж» – «География туризма» (Tourism Geographies), входящем в базы данных Web of Science и Scopus. 

Фото: kuzbass-today.ru/


Вверх