Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные Сибири продолжают исследование раннего этапа формирования культуры тюркского населения в Горном Алтае


Историки опорного вуза Кузбасса совместно с коллегами из АлтГУ продолжают исследования, связанные с ранним культурным комплексом тюрков, процессами его формирования и последующей трансформации. В ходе совместной работы С. А. Васютина, д-ра ист. наук, профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений КемГУ, и Н. Н. Серёгина, д-ра ист. наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета, опубликованы материалы исследований канд. ист. наук сотрудника кафедры археологии КемГУ, ПНИЛ КемГУ и Кузбасской лаборатории археологии и этнографии ИАЭ СО РАН – КемГУ А. С. Васютина (1948–2012 гг.) в Горном Алтае в период с 1980 по 1986 год.

В статье «Тюркские «поминальные» объекты комплекса Усть-Карасу (Центральный Алтай): по материалам раскопок А. С. Васютина» опубликованы материалы раскопок тюркских «поминальных» объектов памятника Усть-Карасу в Центральном Алтае, исследованные Алтайским отрядом южносибирской археологической экспедиции в 1983 году. В ходе исследования выявлены признаки, указывающие на возможность отнесения раскопанных комплексов к раннему этапу формирования культуры тюркского населения в Горном Алтае: миниатюрные каменные ящики, северная ориентировка объектов за пределами ограды, а также наземная конструкция в виде курганной насыпи. Хронологию сооружений в рамках второй половины V – VI века н. э. подтверждают найденные в «поминальных» памятниках объекты, прежде всего железные стремена. В объекте № 1 обнаружена пара плоских пластинчатых стремян с т-образной подножкой, самые ранние из которых датируются рубежом IV–V веков. В оградке А-2 найдено одно петельчатое стремя с характерными признаками (прямая плоская и узкая подножка; вертикально-вытянутая петля стремени), которые позволяют датировать оградку второй половиной V – VI веком. Таким образом, исследованные комплексы Усть-Карассу могут быть отнесены к периоду, когда шло формирование тюркского культурного комплекса и создание каганата.

Изученные объекты локализуют расположение части раннетюркского населения в Горном Алтае – возможном центре объединения тюрков. Последовавшее затем подчинение племён привело к захвату власти в монгольских степях и созданию «ойкуменической державы» от Маньчжурии до Чёрного моря. В мировой повестке материалы сибирских учёных актуализируют особенности конструкции «поминальных» объектов и найденных в них артефактов, что даёт основание наряду с другими памятниками охарактеризовать ранний культурный комплекс тюрков, процесс его формирования и последующую трансформацию.



Вверх