В Москве состоялась пресс-конференция министра науки и высшего образования Валерия Фалькова

До 2024 года государство выделит дополнительно около 70 млрд рублей на создание бюджетных мест в вузах, большая часть из этих средств пойдёт на развитие региональных университетов. Об этом  на пресс-конференции 10 февраля в ТАСС заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Ранее Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию отметил, что необходимо ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, приоритетными должны стать региональные учебные заведения. Глава государства также призвал бизнес и работодателей заняться развитием университетов в российских регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры.

Прямая речь
Процесс оптимизации российских вузов и их филиалов должен быть завершён. Мы это прекрасно понимаем, потому что эта работа, которая была начата много лет назад, получила поддержку в профессиональном сообществе и в целом была позитивно воспринята. Наша страна имеет сильную образовательную базу, которая была унаследована от Советского Союза. Качественное образование – приоритетная ценность. Университет отвечает за всё новое, он должен формировать отрасли новой экономики. Перемены нам не помешают.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

Фото: scientificrussia.ru