Ориентация вузов на взаимодействие с реальным сектором экономики: итоги заседания Совета Российского союза ректоров

18 февраля в Москве состоялось заседание Совета Российского союза ректоров под председательством В. А. Садовничего. Кузбасс представил председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области, ректор Кемеровского госуниверситета А. Ю. Просеков. Выступая на заседании, министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков рассказал о направлениях развития системы высшего образования. По словам министра, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами. Национальными проектами «Наука» и «Образование» предусмотрено участие 80 вузов из 40 регионов страны в программе создания опорных университетов. Также будет продолжена программа повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В 2020 году не менее 30 университетов станут её участниками. В настоящее время обсуждаются критерии отбора университетов, среди которых наряду с наукометрическими показателями будет учитываться реализация индивидуальных образовательных траекторий. Особое внимание министр уделил вопросу доступности бесплатного образования. Он сообщил, что в настоящее время завершается работа по созданию новой методики распределения бюджетных мест в вузы. В основе методики будет лежать соотношение одного бюджетного места на программы бакалавриата и специалитета на двух выпускников школ и одного бюджетного места на программы магистратуры на трёх выпускников бакалавриата.

Как сообщает ТАСС, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова В. А. Садовничий предложил российским вузам провести День памяти и славы, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «В этот день каждый университет мог бы приготовить свою программу и организовать трансляции этого события по всей стране, что станет нашим вкладом в сохранение памяти об этом великом событии».