Специалисты КемГУ приступили к подсчёту животных с помощью цифровых технологий

С 1 января по 29 февраля в Кузбассе проходит традиционный охотничий учёт. Если раньше лесничие считали обитателей тайги по следам, то теперь оптимизировать их работу помогут цифровые технологии. Специалисты Центра компьютерного инжиниринга Института цифры Кемеровского госуниверситета при участии департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области – Кузбасса в охотничьем хозяйстве «Мурюкское» апробировали методику подсчёта численности животных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Работу над проектом координирует ректор Кемеровского госуниверситета А. Ю. Просеков. В ходе мониторинга обследована территория площадью 100 квадратных километров. Идентификация животных проходила с помощью установленного на дроне Supercam-250 тепловизора. Новая методика по сравнению с текущей, имеющей большие погрешности, подразумевает подсчёт самих животных, а не количество следов. Эффективность данного метода обусловлена объективностью данных.